南宁市心血管专科医院
 您好!欢迎访问南宁市第三人民医院网站 联系我们: 急诊:0771-3152659/3180081 预约电话:0771-3183155 院办公室:0771-3170744
您现在的位置: 南宁市第三人民医院 >> 大众健康 >> 正文
精彩专题

这些药千万不能混用!

2019-02-26 10:19:40  作者:覃艳娇(药剂科)  来源:互联网

服用药物一定要谨慎,不可盲目用药。

许多感冒药、退烧药都含有扑热息痛或对乙酰氨基酚(如白加黑、新康泰克、日夜百服宁、感康、帕尔克泰诺、快克感、立克、感冒清等)。如果同时使用两种感冒药,或同时吃退烧药,造成扑热息痛或对乙酰氨基酚摄入过量,会造成肝损伤,严重会引起肝衰竭甚至死亡。另外含有对乙酰氨基酚的药物遇到蜂蜜会形成一种复合物,减弱退烧作用。同理含有蜂蜜的药物(如止咳糖浆、川贝枇杷膏等)也不宜

与上述感冒药同服。

含有酒精的药物(如藿香正气水)和饮料不宜与头孢类或甲硝唑等药物同用,因为会发生双硫仑样反应。酒精在体内消化产生乙醛,而头孢类或甲硝唑等药物会抑制体内的代谢,造成乙醛蓄积中毒,严重时可诱发急性肝损伤呼吸暂停

甚至死亡。

因此不论是自行购买药品还是到医院就医的患者,取药前应咨询医师或药师,并养成服药前看说明书的习惯。

责任编辑:方肖云
  
关闭